Faïence

Faïence: CASTELLI XVIIIe siècle.
Paire de petits plats ronds décorés en polychromie de scènes mythologiques
["personnage sur un char tiré par des amours" et "allégorie de Flore"]
encadrés de quatre putti sur l'aile et de deux têtes de satyres.
(Un éclat à l'une d'entre elle et un morceau recollé à l'autre)
Diam. 16,5 cm
Adjugé: 3000 euros
Expert: M. V. L'HERROU