Livre

RIZZI ZANONI (Gio.Antonio)
Topografia dell Agro Napoletano, con le sue adjacenze delineata. S.l. (Napoli) 1793,
in-plano, demi-maroquin vert bouteille à coins.
Géographe de la République de Venise Rizzi Zanoni créa les premières cartes modernes de Naples.
Carte titre, carte d'assemblage et 30 cartes.
Reliure usagée, l'encadrement gauche de la carte générale présente, mais effrangée.
Adjugé: 3000 euros
Expert: M. G. LEGUELTEL