Livre

[SALUSTE]
C. Crispi Sallustii opera. Mediolani, E Typographaeo Mussiano, 1813,
2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge orangé,
encadrement de filet doré, motifs d'angles, dos à nerfs orné de même
Edition typographique dédicacée au prince impérial, Eugène Napoléon (1856-1879),
tirée à 58 exemplaires, n° 1 nominatif de Hippolito Pindemonte,
un des deux exemplaires tiré sur papier Vélin Turchina bleu,
Dos passé, quelques rousseurs
Adjugé: 7600 euros
Expert: M. G. LEGUELTEL